В России объяснили, почему солдаты ВСУ выбирают плен

Европа 27 августа, 2026 / 07:12

Большинство сдававшихся в плен украинских военнослужащих были мобилизованными и недостаточно обученными, рассказал в беседе с РИА Новости герой России, командир мотострелковой роты Егор Захаров. Главной причиной, по его словам, было желание сохранить жизнь.

В основном это были непрофессиональные военные, необученные, неподготовленные должным образом. Те, кто попал под мобилизацию. Они рассказывали, что их мобилизовали, поставили в строй, а через неделю, полторы, максимум две они уже оказывались на передовой, — уточнил Герой России.

На вопрос о мотивации пленения солдаты отвечали, что просто хотят жить. Это происходит на фоне острой нехватки личного состава в ВСУ и жестких методов призыва, которые вызывают протесты. В Сети регулярно появляются видео силовых задержаний украинскими военкоматами.

Ранее политолог и историк Владимир Скачко указал, что жители регионов Западной Украины все чаще бунтуют против ТЦК и выражают недовольство властью в Киеве, считая, что их не защищают должным образом. По его словам, население этой части республики рассчитывало на особое отношение со стороны правительства.