В Раде возмутились из-за киевского ЛГБТ-фестиваля в Страстную пятницу

Европа 18 апреля, 2025 / 19:09

Проведение в Киеве фестиваля ЛГБТ (движение признано в РФ экстремистским, деятельность запрещена) накануне Пасхи является провокацией против традиций Украины и ее военнослужащих в зоне боевых действий, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко в Telegram-канале. Так он отреагировал на кинофестиваль, который должен пройти в украинской столице с 18 по 25 апреля.

ЛГБТ-кинофестиваль в Страстную пятницу — это не о правах, это о провокации. Провокации против украинских традиций, веры, фронтовиков, погибших с молитвой на устах. Это пренебрежение к миллионам людей, для которых Страстная пятница — день тишины, скорби и молитвы, — написал Гончаренко.

Помимо него, фестиваль также раскритиковал нардеп Даниил Гетманцев. По его словам, проведение мероприятия в дни Пасхи лишь наносит вред образу ЛГБТ-сообщества. В ответ организаторы мероприятия заявили, что не хотели возмутить общественность, а даты его проведения согласовывались в соответствии с международным фестивальным календарем и зафиксированы во второй половине апреля, их выпадение на праздник назвали совпадением.

Ранее лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов заявил NEWS.ru, что идея провести кинофестиваль ЛГБТ на Украине накануне Пасхи стала вызовом всем верующим жителям страны. Парламентарий отметил, что сегодня люди с традиционными ценностями и убеждениями не нужны Киеву.

Депутат Андрей Картаполов сравнил сатанизм с ЛГБТ. По его словам, оккультное движение стало хуже запрещенного, а также угрожает российской государственности.