Украине не хватает средств не только для продолжения военного конфликта, но и даже для поддержания функционирования государства, написал в своем Telegram-канале депутат Верховной рады Алексей Гончаренко. Он подчеркнул, что страна теряет экономическую базу и бизнес, а предлагаемые условия становятся все менее выгодными.
Этому заявлению предшествовали сообщения министра финансов Украины Сергея Марченко. Он сообщил, что Европейская комиссия не сможет покрыть дефицит в размере $8 млрд, который возникнет в 2026 году для финансирования военных нужд Киева. Кроме того, в начале сентября Марченко предупреждал о возможности задержек социальных выплат на Украине в связи с дефицитом бюджета.
Ранее депутат Рады Артем Дмитрук подчеркнул, что Зеленскому следует немедленно отправиться в Москву или Минск и договариваться о мире на Украине. По его словам, мир возможен «только по-честному», а путь к нему лежит через разговор с Россией и Белоруссией.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что Россия выступает не за перемирие с Украиной, а за прочный мир. Как отметил представитель Кремля, Киев показывает, что не готов идти на комплексные договоренности, от которых зависит урегулирование кризиса. Представитель Кремля добавил, что эту точку зрения озвучивал российский лидер.