Депутат Рады обвинила командиров ВСУ в убийстве пилота F-16

Европа 29 июня, 2025 / 15:52

Отправка истребителей F-16 на отражение массированных беспилотных атак — это убийство пилотов и уничтожение самолетов, заявила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая в Telegram-канале. Она также обвинила командование ВСУ в блокировке закупок и отсутствии развития систем ПВО.

Украина потеряла пилота F-16 и еще один самолет. Если не развивать дроновую ПВО, блокировать закупки и одновременно посылать ценных живых летчиков сбивать <…> [российские дроны], то это убийство пилотов и уничтожение самолетов. А потом можно погрустить, конечно. Не забудем, не простим, медальку маме передадим, — написала Безуглая.

Ранее украинские СМИ сообщили, что истребитель F-16 Вооруженных сил Украины был подбит при отражении ночной российской атаки. По данным журналистов, в результате погиб летчик 1-го класса подполковник Максим Устименко. Отмечается, что он не успел катапультироваться в моменте, когда самолет получил повреждения и начал терять высоту.

В Минобороны России пока не прокомментировали эти сведения.