Граждане Швеции почти каждую неделю обращаются в российское посольство в Стокгольме по поводу переезда в Россию, рассказал РИА Новости посол РФ в Швеции Сергей Беляев. Их интересует возможность воспользоваться визой для иностранцев, разделяющих традиционные ценности.
За это время консульский отдел посольства почти каждую неделю получает обращения от шведских граждан, заинтересованных в возможности переезда в Россию с использованием предусмотренных в этом документе механизмов получения виз и в дальнейшем видов на жительство, — сказал дипломат.
При этом среди заявителей есть не только этнические шведы. В посольство также обращаются натурализовавшиеся в Швеции выходцы из Австралии, Афганистана, Бразилии, Германии, Ирака, Сирии, США, Франции, Финляндии, Швейцарии и стран Прибалтики.
Беляев отметил, что многие рассматривают переезд не в ближайшее время, а в перспективе. Они выясняют, какие документы потребуется оформить и какие условия смогут получить в России.
Ранее бывший премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил учредить в стране специальную службу по депортации иностранных граждан. Он отметил, что необходимо выдворять тех мигрантов, которые нарушают польское законодательство.