Польша захотела спрятаться под ядерным зонтиком Франции

Европа 07 марта, 2025 / 18:31

Польша стремится получить ядерное оружие, заявил премьер-министр республики Дональд Туск в эфире TVP Info. По его словам, Варшава обсуждает с Парижем возможность участия в инициативе французского ядерного зонтика. 

Мы должны иметь в виду, что Польша должна стремиться получить доступ к самым современным возможностям, в том числе связанным с ядерным оружием и современным неконвенциональным оружием, — отметил Туск. 

Премьер уточнил, что беседа с Францией по поводу ядерного зонтика «на очень продвинутом этапе». При этом, добавил он, необходимо провести обсуждение с Минобороны Польши и Генштабом. 

Мы не будем бояться ничьей критики. Все то, что содействует укреплению обороноспособности, будет выполнено и использовано, — подчеркнул Туск. 

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что российская сторона является настоящей «угрозой» для страны и всей Европы в целом. Он отметил, что решил открыть «стратегические дебаты» о защите союзников Парижа в ЕС французским ядерным оружием. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя высказывания Макрона, подчеркнул, что они ведут к большой трагедии. По его словам, французскому президенту также нужна война на Украине. Все это необходимо Макрону, чтобы сохранить власть, считает Володин.