В Польше заговорили о срочной «перезагрузке» Конституционного суда

Европа 31 октября, 2026 / 14:36

Вице-спикер польского сейма (нижняя палата парламента) Шимон Холовня в соцсети X обратился к президенту Каролю Навроцкому и премьеру Дональду Туску с призывом как можно быстрее сесть за стол переговоров и договориться о «перезагрузке» Конституционного суда Польши. По его словам, ситуация в стране требует срочного исправления.

Призываем президента и премьера, чтобы они как можно быстрее, уже сегодня, сели за стол и договорились о перезагрузке КС. <…> Однако осуществление этого силовым способом только добивает пациента и усугубляет упадок суда. <…> Это разрушает наш имидж, — отметил Холовня.

Ранее генеральный прокурор республики Вальдемар Журек заявлял, что Навроцкий вел себя отвратительно, когда расталкивал судей на входе в Конституционный суд. Так он прокомментировал запись, на которой политик идет сквозь толпу, чтобы попасть в здание. В то же время сам польский президент назвал ночные события в Конституционном суде силовым захватом госоргана.

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отметила, что разгоревшийся в Польше кризис власти не сулит ничего хорошего. По ее словам, польские силовые структуры находятся в смятении.