В Польше две местные жительницы набросились на украинцев у заведения, сообщает агентство УНИАН. По его данным, компания разговаривала на улице, когда проходившие мимо женщины, услышав украинскую речь, начали конфликт.
Польки выкрикивали в адрес компании угрозы и оскорбления, требуя убираться на Украину. Одна из них плюнула в мужчину, в другого бросила уличный зонт и ударила. Женщина также бросала в сторону компании предметы с летней веранды.
До этого несколько поляков подрались с украинскими подростками в Варшаве. Сначала они попросили у подростков сигареты, а когда те отказали, то проявили агрессию из-за их акцента. Как итог, мужчины выбили одной девушке два передних зуба.
Ранее стало известно, что более 6 тыс. беженцев с Украины покинули Польшу в июне. Это самый высокий показатель среди всех стран Евросоюза. При этом Польша сохраняет второе место в ЕС по общему числу украинских граждан, находящихся на ее территории.
Также сообщалось, что власти Польши не пригласили представителей Украины на крупнейший военный парад. Он приурочен ко Дню вооруженных сил страны.