В подполье сообщили о сети мест для пыток на Украине

Европа 8 ноября, 2026 / 07:27

На Украине могут действовать от 50 до 70 пыточных мест, где людей удерживают и добиваются от них нужных показаний, сообщил ТАСС представитель пророссийского подполья. В некоторых случаях задержанные проводят там месяцы.

По словам собеседника агентства, речь идет не об отдельных подвалах, а о целой сети объектов. Они отличаются по размеру и назначению: одни используются как небольшие фильтрационные пункты, другие представляют собой крупные базы для длительного удержания людей.

Это не просто подвалы, а целая сеть разного размера и назначения — от небольших «фильтрационных» пунктов, откуда людей направляют в ТЦК и части, до крупных баз, где людей держат месяцами, «выбивая» нужную информацию, деньги или просто в качестве наказания, — рассказал представитель подполья.

Ранее депутат Верховной рады Александр Дубинский заявлял, что украинские пыточные приносят властям страны ежегодно миллиарды долларов. Согласно его подсчетам, на территории страны функционирует более тысячи пыточных, предназначенных для гражданских лиц. В каждой из них удерживается от 30 до 40 человек.