В Одессе раскрасили триколором постамент снесенного памятника

Европа 16 мая, 2025 / 15:41

В Одессе неизвестные раскрасили элемент постамента демонтированного памятника российской императрице Екатерине II в цвета российского флага, сообщило украинское издание «Правда ТУТ NEWS». В полиции начали проверку инцидента.

Одесский постамент, где раньше была Екатерина II, раскрасили в цвета российского флага, — говорится в сообщении.

Ранее в Одессе демонтировали памятник Екатерине II и ее сподвижникам. В тот же день в городе был снесен памятник российскому полководцу Александру Суворову.

Позже жительница Одессы хотела повесить российский триколор на городской площади. Она пришла ночью к постаменту с флагом России в руках. Ее обступили местные жители и в агрессивной форме отобрали триколор, угрожая полицией и рассыпаясь нецензурной бранью.

Также появилось видео, что эта женщина выражает свою поддержку России и поддержку президенту РФ Владимиру Путину. В отношении нее возбудили уголовное дело.

Жители Одессы позже вышли на митинг против замены «связанных с Россией» названий улиц и сноса памятников. Участники акции отмечали, что скульптуры и прежние топонимы являются частью истории города. Митингующие написали необходимые петиции в областную администрацию и ЮНЕСКО.