В НАТО сделали объявление о пропавших без вести в Литве военных США

Европа 27 марта, 2025 / 02:19

Четверо американских солдат, пропавших без вести во время учений в Литве, погибли, подтвердил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте. По его словам, он получил известие о гибели солдат во время визита в Варшаву, передает Associated Press.

Мы пока не знаем подробностей. Это действительно ужасная новость, и наши мысли с семьями и близкими, — сказал Рютте.

Ранее новостной портал Lrytas писал со слов источника, что четверо военных армии США погибли в Литве в ходе тактических учений на центральном полигоне армии страны в городе Пабраде. Американцы отправились с учений вечером 25 марта на гусеничном транспорте и пропали. В издании отметили, что после длительных поисковых мероприятий 26 марта машину американцев нашли в болоте, предполагается, что погибшие оказались заперты внутри, когда транспорт утянуло на дно.

До этого стало известно, что выросли потери американских военных, которые служат в Вооруженных силах Украины. Как информировал Times со ссылкой на собственных информаторов, потери роты одного военного медика из США составили 90%. В материале подчеркнули, что точное число погибших неизвестно, но оно варьируется от 50 до 400 человек. У наемников из США резко упал боевой дух, так как президент США Дональд Трамп решил договориться о перемирии с российским лидером Владимиром Путиным, добавили журналисты.