Евросоюз склонен ограничиваться «амбициозными заголовками», а не воплощать в жизнь намеченные оборонные планы, заявил замминистра обороны Австрии Арнольд Каммель на полях Европейской конференции по обороне и безопасности в Брюсселе. Он отметил, что австрийские власти придают особое значение оборонным разработкам на уровне ЕС, передает Rapporteur.
Он также указал, что при обсуждении практического применения статьи о взаимной обороне договора о ЕС не стоит привязываться к конкретному сценарию — нужен более гибкий подход. Как отмечает издание, критика прозвучала на фоне недавних призывов главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен создать Европейский совет безопасности. Каммель обратил внимание, что реализация этого плана важна для большинства стран Евросоюза.
Ранее журналисты Rapporteur отмечали, что беспредельная милитаризация Европы проигрышна в политическом плане и с высокой вероятностью завершится катастрофой. Они напомнили, что европейские государства уже сталкивались с безудержным экономическим милитаризмом, который приводил к трагическим последствиям.