Главу Координационного комитета «Победа» и организатора шествия «Бессмертного полка» в Кишиневе Алексея Петровича задержали в аэропорту Кишинева. Как написал он сам в Telegram-канале, у него изъяли билеты и заграничный паспорт.
Задержан в международном аэропорту Кишинева. Изъяты проездные документы и заграничный паспорт. Жду дополнительного контроля, — написал Петрович.
По словам активиста, несмотря на заверения пресс-секретаря правительства Даниела Водэ о том, что Молдавия является правовым государством, давление на него продолжается. К дополнительному досмотру сотрудниками Пограничной полиции добавился контроль таможенный, для которого его вернули из зала ожидания. Петрович отметил, что как офицеры Пограничной полиции, так и сотрудники Таможенной службы исполняют абсурдные приказы своих начальников без особого энтузиазма, испытывая сочувствие и не поддерживая произвол.
Накануне сообщалось, что полиция, охраняющая марш ЛГБТ (движение признано в РФ экстремистским, деятельность запрещена) в Кишиневе, задерживала православных верующих. Отмечается, что протестующие из оппозиционного политблока «Победа» выступили в защиту традиционных ценностей и семьи.