Кишинев не видит путей, по которым Россия могла бы достать Молдавию военным путем, заявил премьер-министр страны Дорин Речан на брифинге после заседания правительства. Так он прокомментировал слова президента Франции Эммануэля Макрона о якобы существующей угрозе для Молдавии и Румынии со стороны Москвы, передает ТАСС.
На данном этапе мы не видим, как Россия может достать Молдавию военным путем. Молдавия находится за столом этих дискуссий. Вы заметили, что президент [Майя] Санду очень активна в международной и европейской среде. <...> Наша цель как страны — быть членами Европейского союза, где царят мир, безопасность и процветание, — сказал он.
Ранее Макрон, комментируя решение Вашингтона приостановить оказание военной помощи Украине, заявил, что это приведет к тому, что Россия якобы «направится в Молдавию». По его словам, Москва в своих планах якобы может зайти дальше и угрожать Румынии.
Тем временем в Елисейском дворце опровергли информацию, что Макрон, президент Украины Владимир Зеленский и британский премьер Кир Стармер планируют совершить совместную поездку в Вашингтон. Таким образом там прокомментировали слова официального представителя французского кабмина Софи Примы о том, что рассматривается такая возможность.