Поражение республиканцев на выборах в Конгресс США поставило президента Украины Владимира Зеленского в опасное положение, считает бывший помощник Леонида Кучмы Олег Соскин в эфире YouTube-канала. Политолог напомнил, что поддержка Украины в конгрессе при президентстве Трампа и раньше была слабой, а теперь может исчезнуть совсем.
Это просто катастрофа, всех наших друзей-сенаторов не переизбрали. Зеленского теперь будут бить и слева, и справа. Вскоре он станет персоной нот грата для американцев. [Президент США Дональд] Трамп будет сейчас действовать жестко <...> Готовьтесь, скоро будет жарко, — предупредил он.
Выборы в США прошли накануне. CNN прогнозирует большинство Демократической партии в палате представителей, а Bloomberg допускает, что демократы получат контроль и над сенатом с не менее чем 51 местом.
Ранее СМИ писали, что победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу реализацию крупных оборонных проектов Трампа. Они считают, что республиканцам станет сложнее получать финансирование для инициатив, таких как система противоракетной обороны «Золотой купол» и программа создания «Золотого флота».