В Киеве в четвертый раз за сутки объявили воздушную тревогу, об этом свидетельствуют данные онлайн-карты украинского Министерства цифровой трансформации. Сигнал опасности в столице прозвучал в 09:21 по московскому времени, после того как предыдущие три тревоги были отменены.
Помимо Киева, красная зона на онлайн-карте охватила Черниговскую, Сумскую, Полтавскую, Харьковскую и Днепропетровскую области. Местные службы призывают жителей находящихся под угрозой регионов оставаться в укрытиях.
Ранее российские военные нанесли групповой удар по оборонным предприятиям в Киеве, Кременчугскому НПЗ и металлургическому комбинату в Кривом Роге. В Министерстве обороны уточнили, что высокоточным ударом были атакованы мощности промпредприятия «Киев-111». Атаке также подвергся Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, снабжавший украинские войска топливом.
До этого Минобороны России пообещало устроить украинским военным предстоящей зимой «заморозку». Публикация сопровождалась изображением дронов-камикадзе «Герань-4 Сикер» с надписью «как снег на голову».