В Киеве рассказали о «заключительном акте» власти Зеленского

Европа 13 марта, 2025 / 10:14

Президент Украины Владимир Зеленский вступил в «заключительный акт» своего пребывания у власти, сообщает газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленный украинский источник. По данным издания, в политических кругах Киева открыто обсуждают, как долго он сможет удержаться на своем посту.

Мы находимся в заключительном акте президентства Зеленского, — приводит издание слова неназванного чиновника.

Газета отмечает, что украинские политики, ранее публично поддерживающие Зеленского, в реальности уже начали подготовку к будущим выборам после провальной встречи с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме. По данным источников, некоторые из них налаживают контакты с администрацией американского лидера и его сторонниками.

До этого Трамп отказался возобновлять военную помощь Украине, пока Зеленский не покинет пост президента. По данным немецкого издания Bild, американский лидер считает президента Украины препятствием на пути к миру и намерен добиться его ухода с помощью политического давления.

Кроме того, у Трампа уже имеются кандидаты на замену Зеленского, которые окажутся «более послушными фигурами». Среди вероятных кандидатов называются экс-главком ВСУ Валерий Залужный, бывший президент Петр Порошенко и экс-премьер Юлия Тимошенко.