В Киеве рассказали о близости соглашения с Россией по Алешкам

Европа 19 октября, 2026 / 16:19

Украина и Россия вышли на финальную стадию согласования гуманитарной эвакуации мирных жителей из Алешковской общины Херсонской области, заявил уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире «Эспрессо». По его словам, стороны переходят к обсуждению последних деталей: режима тишины и вывоза всех желающих.

Эвакуировать жителей Алешек планируют на подконтрольную украинским войскам территорию. Лубинец утверждает, что российская сторона приняла к рассмотрению ранее поданные предложения, а переговоры идут ежедневно.

По оценкам Киева, в Алешках и еще шести соседних населенных пунктах остаются около шести тысяч мирных жителей, включая до двухсот детей; в самих Алешках — до двух тысяч человек. В Киеве рассчитывают скоро выйти на практические результаты.

Ранее турецкие политологи выразили сомнение в искренности заявлений Владимира Зеленского о проведении выборов президента на Украине. Судя по проведенному агентством опросу, эксперты считают, что он осознает невозможность победить на предстоящих выборах.