Воздушную тревогу объявили в Киеве утром 15 сентября, свидетельствуют данные онлайн-карты Министерства цифровой трансформации Украины. По информации сервиса, тревога в украинской столице была объявлена в 07:49 мск. Сирены также звучат в Киевской, Черкасской, Кировоградской, Черниговской и Сумской областях.
Как уточнил в своем Telegram-канале мэр Киева Виталий Кличко, в Дарницком и Оболонском районах города прозвучали взрывы. Предварительно, повреждения получили складские помещения и автозаправочная станция. На место ЧП выехали экстренные службы, добавил Кличко.
Ранее мэр Киева сообщил, что в городе временно вводят запрет на любые мероприятия на открытых пространствах и в зданиях, не оборудованных укрытиями. По словам Кличко, ограничения, принятые из соображений безопасности, вступили в силу в полночь 10 сентября.
До этого Кличко заявил о повышении тарифов на водоснабжение и водоотвод в столице. Мэр признал, что отрасль оказалась на грани остановки. Градоначальник также отметил, что регулятор — Национальная комиссия Украины по регулированию энергетики и коммунальных услуг — рекомендовал поднять тарифы еще в 2024 году.