Украинский лидер Владимир Зеленский подтвердил, что готов к диалогу с президентом России Владимиром Путиным, вопреки своим же словам, пишут журналисты итальянского издания Il Fatto Quotidiano. Они высмеяли главу Украины, напомнив о том, что он несколько лет назад клялся, что ни при каких условиях не будет контактировать с российским коллегой.
Зеленский признал, что ему придется иметь дело с Путиным. Это шаг вперед, ведь три года он клялся, что этого никогда не произойдет, — говорится в материале.
Ранее украинские источники заявили, что Киеву нужна ясность в вопросе участия главы России в мирных переговорах в Турции, чтобы предпринимать какие-либо дальнейшие шаги по этой теме. Они отметили, что в руководстве РФ официально не обозначили представителя страны на встрече в Стамбуле.
Кроме того, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков признался, что дату проведения стамбульской встречи определил именно Путин. По его словам, переговоры состоятся 15 мая, потому что так решил российский лидер. Основой же для диалога станет мирное урегулирование кризиса, добавил он.