В Германии высказались о возможном изменении политики в отношении РФ

Европа 11 сентября, 2026 / 01:19

После победы «Альтернативы для Германии» на выборах в Саксонии-Анхальт во фракции СДПГ разгорелся спор о политике в отношении Москвы и Киева, сообщает Welt со ссылкой на источник в парламенте. По данным издания, дискуссия состоялась в понедельник.

Около 90% депутатов фракции считают, что менять подход не следует, однако 10% выступают за пересмотр курса, и эта позиция набирает сторонников. Среди тех, кто призывает к переменам, — специалист по внешней политике СДПГ Ральф Штегнер. Многие парламентарии также ратуют за более активные дипломатические усилия по украинскому конфликту.

АдГ набрала 43,8% голосов, выступая за ужесточение миграционной политики. Канцлер Фридрих Мерц признал поражение ХДС, а его рейтинг падает на фоне экономического курса.

Ранее сообщалось, что министр обороны Германии Борис Писториус намерен изъять у властей Саксонии-Анхальт Оперативный план для Германии (OPLAN). По данным издания RND, таким образом глава оборонного ведомства пытается не допустить, чтобы документ оказался в распоряжении АдГ. Строго секретный Оперативный план в данный момент находится в государственной канцелярии федеральной земли.