Вывод американских войск из Германии может привести к катастрофическим последствиям для экономики местных муниципалитетов, что сопоставимо с закрытием градообразующих предприятий, пишет Handelsblatt. По данным Пентагона, в течение 6–12 месяцев ФРГ покинут около 5 тыс. военнослужащих.
Это станет драматическим ударом по всей экономической и социальной жизни, — заявил мэр города Вильзек Торстен Грэдлер, оценивая риски.
Наиболее уязвимым называется Вильзек в Верхнем Пфальце, где на 6,5 тыс. местных жителей приходится около 5 тыс. американских солдат. Ежегодный вклад военного контингента в экономику региона достигает €700 млн (61,1 млрд рублей). Согласно расчетам экспертов Центра европейских экономических исследований и Кельнского университета, на каждые два выведенных солдата приходится одно ликвидированное рабочее место с отчислениями в соцстрах.
Ситуация осложняется напряженными отношениями между Вашингтоном и Берлином. Поводом для угроз Дональда Трампа о сокращении контингента стала критика со стороны канцлера ФРГ Фридриха Мерца, который упрекнул США в затянувшихся переговорах с Ираном. При этом в некоторых городах, например в Висбадене, возможное освобождение военных баз рассматривают как шанс для развития жилищного строительства.
В настоящее время в Германии на постоянной основе базируются около 37 тыс. американских военных, что делает ФРГ вторым по величине зарубежным контингентом США после Японии. В их числе персонал таких ключевых объектов, как авиабаза Рамштайн и штабы европейского и африканского командований.
Ранее американский военно-транспортный самолет совершил экстренное возвращение на базу Рамштайн из-за технических проблем. Лайнер подал сигнал тревоги спустя пять минут после взлета, не успев подняться выше 1,5 км.