В ФРГ забили тревогу из-за фатальной уязвимости ПО перед хакерами

Европа 25 октября, 2026 / 18:56

Современное программное обеспечение демонстрирует рост уязвимостей, что указывает на преимущество киберпреступников, сообщил немецкому агентству DPA глава отдела ключевых технологий федерального киберагентства Германии Даниэль Гилле. Он допустил, что со временем ситуация может стабилизироваться, но на данный момент состояние можно назвать критичным.

Эксперт отметил, что раньше хакеры тратили на анализ бреши и подготовку кибератаки недели или месяцы, а сейчас они способны разработать план действий за считаные часы или минуты после публикации данных об уязвимости. При этом устранение дефектов происходит децентрализовано, на него также требуется больше времени.

Ранее министр экономики, торговли и промышленности Японии Ресэй Акадзава сообщил на пресс-конференции в Токио, что в ноябре власти задействуют специальную группу так называемых белых хакеров, которая поможет частным компаниям и учреждениям укрепить защиту от киберугроз. Он пояснил, что власти решили действовать оперативно из-за угрозы масштабных последствий от критических уязвимостей в языке программирования PHP, который задействован на множестве интернет-ресурсов.