В Европе созовут встречу послов из-за дизельного кризиса

Европа 2 октября, 2026 / 15:40

Послы Евросоюза во второй половине дня пятницы, 2 октября, проведут экстренное совещание о ситуации с дизелем в мире, пишет агентство Reuters. Мероприятие пройдет на фоне требований США продать 120 млн баррелей дизельного топлива.

В ЕС на данный момент проходят бурные дискуссии из-за заявлений Вашингтона. Белый дом пообещал, что если баррели не будут проданы, то он полностью прекратит поставки дизеля для снижения цен на собственном внутреннем рынке.

Ранее власти США потребовали от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва ради снижения цен на мировом рынке. Если Вашингтон запретит экспорт, то это может привести к беспрецедентному росту цен в Европе.

До этого вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что повышение цен на дизель в мире до рекордных показателей обусловлено санкционными ограничениями и атаками по нефтеперерабатывающим заводам. Он также указал на роль закрытия Ормузского пролива.

Также стало известно, что резкий рост цен на дизель в Европе привел к увеличению расходов автомобилистов на 40% по сравнению с началом года. Теперь при заправке бака объемом 50 литров водителям приходилось платить более чем на €30 (2,8 тыс. рублей) больше.