Еврокомиссия призвала европейцев готовиться к возможной войне, сообщает «Страна.ua». При этом им предложили запасаться продуктами как минимум на три дня, что вызвало бурную реакцию в Венгрии, где поставили под вопрос целесообразность такого подхода.
Мы сначала подумали, что это какой-то троллинг или шутка, но потом выяснилось, что вовсе нет. Справедливо будет задать вопрос: а зачем в начале 21-го века европейцам собирать комплект для выживания на 72 часа? – отреагировал на это глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Предложение появилось в Стратегии готовности ЕС. Там же говорилось о рекомендациях странам-членам по «обеспечению хранения основных материалов, кризисному планированию, доступности убежищ, мерам по обеспечению наличия критически важной территории и пространства».
В свою очередь венгерский премьер Виктор Орбан ранее отметил, что еще одним доказательством приверженности руководства ЕС к продолжению украинского конфликта стала прошедшая накануне встреча в поддержку Киева в Париже. При этом глава правительства призвал граждан не прислушиваться к рекомендациям ЕК, заверив, что Будапешт не будет участвовать ни в каких военных авантюрах Брюсселя.