Депутат Европарламента от Польши Доминик Тарчиньский возложил на Германию ответственность за конституционный кризис в Варшаве, передает РИА Новости. Парламентарий утверждает, что Берлин давит на польские власти.
По его мнению, либерально-левое правительство намерено отказаться от польской валюты под давлением немцев. Кроме того, евродепутат заявил, что Варшава готова пожертвовать безопасными границами, поскольку Берлин якобы заинтересован в том, чтобы нелегальные мигранты осваивали новые страны.
В ночь на 31 октября демонстранты попытались преодолеть ограждение вокруг здания. Между участниками акции и полицейскими начались столкновения, а для охраны территории привлекли дополнительные силы. Навроцкий созывал совещание, чтобы разрешить проблему в Конституционном суде.
Ранее доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова военный политолог Александр Перенджиев заявил, что политические волнения в Варшаве могут дать пример другим странам Евросоюза. По его словам, корнем проблемы происходящего является желание премьер-министра Польши Дональда Туска ограничить права президента Кароля Навроцкого.