В администрации Санду раскрыли условие помилования Гуцул

Европа 3 ноября, 2026 / 17:13

Отстраненная от руководства Гагаузией Евгения Гуцул может быть помилована после подачи соответствующего прошения, заявили в администрации президента Молдавии Майи Санду. Заявление прозвучало в ответ на обращение бывшего президента Молдавии Игоря Додона, возглавляющего крупнейшую в стране оппозиционную Партию социалистов, передает NewsMaker.

В администрации пояснили, что ходатайство о помиловании должен подать сам осужденный либо другое лицо или организация с его согласия. Если такого согласия нет, обращение не рассматривается.

Евгению Гуцул приговорили к семи годам лишения свободы по делу о незаконном финансировании партии «Шор». Следствие обвиняло ее в участии в организации схемы финансирования политического формирования, признанного в Молдавии неконституционным. По тому же делу бывший секретарь партии Светлана Попан получила шесть лет тюрьмы. Апелляционная палата Кишинева оставила приговоры в силе 28 мая.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Молдавия должна освободить политзаключенных, в том числе осужденную Гуцул. Также он добавил, что Кишиневу следует отказаться от русофобии ради нормализации отношений с Россией.