Украина препятствует поставкам российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба», заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. По его словам, недавние удары не нанесли вреда нефтепроводу, передает Kossuth.
Технически он готов возобновить поставки. Таким образом, есть только политическая причина для препятствий в его работе, — прокомментировал Сийярто.
Ранее эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что Венгрия и Словакия не планируют прекращать импорт российского газа и нефти, закупая лишь небольшие объемы американских энергоносителей для демонстрации политической лояльности. Эти страны, по его словам, критически зависят от российских углеводородов и вряд ли будут использовать американский газ внутри страны — например, MOL может перепродать его в Европе.
До этого государственный секретарь США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности сообщил, что Индия взяла на себя обязательство прекратить все покупки нефти у России. Это решение было принято в результате переговоров с представителями Нью-Дели.