Украинки станцевали под русскую песню и попались полиции

Европа 6 июня, 2025 / 12:32

На Украине двух женщин из села Гореничи под Киевом привлекли к административной ответственности: они громко слушали русскоязычную песню «Матушка-земля», сообщает украинский «5 канал». Полицию вызвали местные жители, посчитав поведение девушек неприемлемым.

Инцидент произошел на окраине населенного пункта. Из припаркованной у дороги машины громко звучал трек российской исполнительницы Татьяны Куртуковой, под который на улице танцевали две женщины. Известно, что до этого они употребили алкоголь.

Полиция квалифицировала инцидент как мелкое хулиганство. После задержания с девушками провели профилактическую беседу и назначили штраф.

Ранее 11-летний Матвей Берючин из Красного Лимана рассказал о травле в украинской школе из-за русского языка. По его словам, неприязнь проявляли как педагоги, так и одноклассники. Одна из учительниц его открыто унижала, требуя говорить только по-украински, хотя мальчик знал лишь отдельные слова. Матвей признался, что чувствовал себя изгоем. В итоге семья переехала на подконтрольную России территорию.