Российская сторона является настоящей «угрозой» для Франции и остальных стран Европы, заявил президент страны Эммануэль Макрон во время одного из публичных выступлений. Он в очередной раз попытался поднять тему «агрессии» Москвы, сообщает канал BFMTV.
Агрессия России не знает границ, она представляет угрозу для Франции и Европы, — заявил Макрон.
Как добавил политик, «угроза» наблюдается на разных уровнях. Речь идет в том числе якобы о воздушном пространстве, социальных сетях и киберпространстве.
По мнению президента Франции, Россия регулярно занимается укреплением собственной армии. К 2030 году ВС РФ будут усилены 30 тысячами солдат, тремя тысячами танков и 300 самолетами, добавил Макрон.
Ранее французский лидер также заявил о некой «угрозе» Молдавии и Румынии со стороны России. Премьер-министр Молдавии Дорин Речан в ответ отметил, что Кишинев не видит путей, по которым Москва могла бы достать страну военным путем.
До этого депутат ГД от Крымского региона, член думского комитета по безопасности Михаил Шеремет обвинил Макрона и премьер-министра Великобритании Кира Стармера в пустословии. Париж и Лондон, по его словам, только делают вид, что придумывают мирный план по урегулированию конфликта на Украине.