Президент Украины Владимир Зеленский объяснил планы российского лидера Владимира Путина пригласить главу США Дональда Трампа на празднование Дня Победы 9 мая желанием сделать республиканца «участником спектакля». Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, он отметил, что международному сообществу нужно совсем не это, а «справедливый мир». Трансляцию мероприятия ведет офис украинского лидера.
Путин хочет от президента Соединенных Штатов, чтобы он стоял на Красной площади 9 мая не как важный лидер, а как участник его спектакля. Нам это не нужно, нам нужен справедливый мир, — сказал он.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин будет рад приветствовать всех лидеров крупных стран, в том числе Трампа, если они приедут на празднование победы в Великой Отечественной войне 9 мая. Он добавил, что в мире сейчас актуальна тема борьбы с фашизмом.
До этого представитель Кремля отметил, что беседа Путина и Трампа была крайне важной. Он напомнил, что в последние годы между Москвой и Вашингтоном не было диалога на высшем уровне, что не способствовало поиску каких-либо вариантов урегулирования украинского кризиса.