Туркмения заявила о готовности поставлять газ в Европу

Европа 08 марта, 2025 / 12:17

Туркмения готова поставлять природный газ в Европейский союз и развивать сотрудничество в энергетическом секторе, заявил председатель Народного совета (Халк маслахаты) Гурбангулы Бердымухамедов в интервью телеканалу Euronews. Одним из возможных маршрутов он назвал транскаспийский газопровод.

В энергетическом секторе имеется колоссальный потенциал, обоюдный интерес к которому сегодня только возрастает. <...> Европейский рынок энергоресурсов — один из крупнейших в мире. В условиях современности это требует бесперебойных и в больших объемах поставок энергосырья для стабильного развития экономики Европы, — подчеркнул Бердымухамедов.

Он также напомнил, что Ашхабад последовательно поддерживает проекты энергетического сотрудничества на Каспии, включая строительство подводных трубопроводов. По его словам, такие инициативы соответствуют нормам международного права и учитывают интересы как производителей, так и потребителей энергоресурсов. В долгосрочной перспективе это может повысить энергетическую устойчивость Евразии. Помимо газа, Туркмения готова экспортировать в ЕС электроэнергию, развивать сотрудничество в области «зеленой» и водородной энергетики, а также внедрять возобновляемые источники энергии.

Согласно данным «Газпрома», Европа быстрыми темпами растрачивает запасы газа в подземных хранилищах. На момент 28 февраля в ПХГ оставалось 39,2 млрд кубометров газа — на 36% меньше, чем годом ранее. В компании отметили, что к началу сезона закачки резервуары опустеют, создав проблему при подготовке к следующей зиме.