На президента Украины Владимира Зеленского оказывают огромное влияние после слов главы Белого дома Дональда Трампа, заявил в соцсетях депутат Верховной рады Артем Дмитрук. По его словам, политика «травят, как таракана».
Поводом для такого заявления стало требование главы Белого дома найти Украине нового лидера. Трамп отметил, что действующий президент уже имел множество возможностей для урегулирования конфликта, но не воспользовался ими.
Чисто солярой травят таракана, — написал Дмитрук.
Ситуация накаляется на фоне недавних контактов Москвы и Вашингтона. В пятницу состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и Трампа. По итогам беседы американский лидер сообщил о достижении договоренностей о поставках дизельного топлива из России. Трамп подчеркнул, что Соединенные Штаты испытывают потребность в этом ресурсе и очень рады возможности его получать.
Ранее посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник заметил, что слова Трампа о необходимости замены Зеленского шокировали элиты Украины. По его словам, у одних начался «безудержный ор», а другие впали в «молчаливый ступор».