Окружной суд Гааги отказался рассматривать иск украинской компании «Жнива» к «Газпрому» на сумму около €85 млн (7,682 млрд рублей), сообщает РИА Новости. Суд признал, что не обладает юрисдикцией по данному делу, так как требования украинской стороны затрагивают юрисдикционный иммунитет России.
Суд счел, что у него нет юрисдикции рассматривать данное ходатайство, поскольку в данном случае речь идет о юрисдикционном иммунитете Российской Федерации. Этот иммунитет распространяется и на «Газпром», поскольку решение касается осуждения его как альтер эго Российской Федерации, — говорится в постановлении.
Иск касался утраты урожая зерна в связи с СВО, по данным украинской компании. В августе 2024 года суд в Запорожье удовлетворил требования компании и постановил выплатить ей около €85 млн. После этого «Жнива» обратилась в нидерландскую юрисдикцию с требованием признать и исполнить решение украинского суда, добиваясь передачи активов «Газпрома» в счет компенсации. Однако в Гааге отказали в удовлетворении иска и обязали компанию компенсировать судебные издержки.
Ранее «Газпром» обратился с иском к «Нафтогазу Украины» в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, продолжив судебное противостояние между компаниями. Это происходит на фоне ранее введенного российским судом запрета украинской компании продолжать разбирательство в международном арбитраже и постановления о взыскании с «Нафтогаза» многомиллионной неустойки, которая к настоящему моменту превысила $1,35 млрд.