Во время ремонта футбольного поля в Австрии строители обнаружили массовое захоронение 150 римских солдат, сообщает Popular Mechanics. Находка была сделана в районе Зиммеринг на окраине Вены. В яме диаметром пять метров и глубиной 60 сантиметров найдены останки около 150 мужчин 20–30 лет, погибших одновременно в конце I века нашей эры.
Приглашенные на место археологи отметили, что на костях сохранились следы боевых травм, а необычный способ погребения (без кремации) указывает на спешку. По их мнению, это массовое захоронение римских воинов, павших при защите форта от германских племен.
Представители Венского музея предположили, что находка может быть связана с историей основания города. После победы германцев на месте римского укрепления возникло поселение Виндобона (предшественник современной Вены).
Ранее во Флориде 52-летняя американка по имени Кимберли Шоппер оказалась в центре уголовного дела после попытки продажи человеческих костей в соцсетях. Местные правоохранительные органы подтвердили подлинность и древнее происхождение изъятых образцов. Экспертиза установила, что возраст костных фрагментов составляет от 100 до 500 лет.