Стало известно об отказе Зеленского от мира с Россией

Европа 7 сентября, 2026 / 11:13

Президент Украины Владимир Зеленский отказал посланникам американского лидера Дональда Трампа в мире до зимы, сообщает «Страна.ua». По данным источников издания, украинский политик занял жесткую позицию, отказавшись от обсуждения условий, связанных с Донбассом.

Кроме того, он заявил, что боевые действия продолжатся и в зимний период, хотя американские посланники рассчитывали завершить конфликт до выборов в Конгресс США. И хотя Зеленский неоднократно утверждал, что конфликт завершится в ноябре, однако теперь его риторика изменилась, уточнили инсайдеры.

Официально детали переговоров не раскрываются. Однако, по данным западных и украинских СМИ, «мирный план Трампа», в сравнении с представленными в ноябре 2025 года предложениями, включающими вывод ВСУ из Донбасса, принципиально не поменялся.

Ранее сообщалось, что Зеленский высоко оценил переговоры со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером. Политик подчеркнул, что они приехали не зря, а также назвал беседу насыщенной и продуктивной.