Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере в интервью норвежской телерадиокомпании NRK назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным содержательным и профессиональным. По его словам, беседа продлилась полтора часа.
Он (разговор. — NEWS.ru) был содержательным, <...> профессиональным, — подчеркнул Стере.
Ранее политолог Дмитрий Солонников выразил мнение, что звонок Стере и президента Финляндии Александра Стубба Путину мог стать проверкой готовности финского политика выступить в роли переговорщика от Европы по украинскому кризису. Эксперт уточнил, что страны ЕС давно обсуждают необходимость найти представителя, который мог бы вести диалог с Москвой.
В ходе беседы Путин указал Стуббу и Стере на конфронтационную политику стран ЕС и НАТО, которая ведет к затягиванию конфликта на Украине. Отмечается, что президент Финляндии и премьер Норвегии поддержали переговоры в Абу-Даби, которые должны состояться в первой половине ноября.