Стало известно о военных планах Польши вблизи Калининграда

Европа 31 мая, 2025 / 07:58

Польша наращивает военную инфраструктуру у границы с Калининградской областью, и в этих целях Варшава выселяет оттуда польское население, заявил в беседе с РИА Новости бывший польский судья Томаш Шмидт. По его словам, военные республики уже установили противотанковые заграждения и пункты обороны.

Поляки в приграничных с Калининградом районах стали жертвами политики [премьер-министра Польши Дональда] Туска и Брюсселя. Для строительства военной инфраструктуры необходима земля, поэтому польские власти сразу лишают поляков в приграничной зоне их прав на собственность, — отметил собеседник агентства.

Экс-судья также показал фотографии, на которых люди в военной форме роют траншеи, а техника устанавливает противотанковые ежи. Шмидт добавил, что Варшава хочет установить систему разведки и противохимической защиты. Помимо всего прочего, готовится медицинская инфраструктура для военных операций, резюмировал он.

Ранее депутат Госдумы Анатолий Вассерман выразил мнение, что в Польше трудно найти политика, который будет готов сотрудничать с Россией, так как поляки долго претендовали на лидерство в славянском мире. По его словам, Варшава винит Москву в том, что та помешала ей занять первое место среди славянских государств, хотя на деле давление РФ было ответным.