Стало известно о планах ВС Украины ударить по югу России

Европа 30 января, 2025 / 16:28

Воздушные силы Украины планируют массированный удар по югу России, пишет MK.RU со ссылкой на военкоров. По данным издания, недавно военные провели тренировку: массово подняли в воздух боевую авиацию с нескольких аэродромов в центральных и восточных регионах страны. К ним привлекли около семи истребителей, в том числе МиГ-29, Су-27 и F-16.

Ударов по России не было, вероятно, украинская авиация проверяла ПВО и тестировала маршруты. Противник задействовал авиацию с четырех аэродромов: в Черкассах, Миргороде, Канатово и Василькове. После старта все истребители направились в сторону Днепра и южной части Харьковской области. В дальнейшем часть из них изменила курс, а несколько боевых машин пропали с радаров в районе Днепра.

Этот путь украинские военные часто используют для запуска крылатых ракет, направленных на восточную часть Крыма, Крымский мост, а также на территории Краснодарского края и Ростовской области, уточнили военкоры. Возвращение некоторых истребителей на аэродром в Миргород может свидетельствовать о том, что они выполняли роль прикрытия и создавали ложные цели, отвлекая российские системы ПВО, предположили журналисты. 

Российские средства ПВО ранее сбили в небе над Курской областью украинскую ракету. Перед этим в регионе объявляли ракетную опасность и призывали местных жителей укрыться в помещениях без окон со сплошными стенами. Минобороны России эту информацию не комментировало.