Стало известно, на что США могут позариться после захвата АЭС Украины

Европа 20 марта, 2025 / 17:50

После захвата атомных электростанций США могут обратить внимание на другие объекты энергетической инфраструктуры Украины, включая газовые месторождения и электростанции, заявил NEWS.ru ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его словам, Вашингтон стремится извлечь максимальную выгоду из украинских ресурсов, что может спровоцировать рост тарифов на энергоносители для населения.

Американцы говорили об энергетической инфраструктуре. Атомные станции — только один из элементов этой инфраструктуры, а дальше можно посмотреть на гидростанции, газовые и угольные электростанции, газовые месторождения. И это еще одна плохая новость, потому что они явно будут лоббировать поднятие тарифов на газ, электроэнергию, отопление и горячую воду. США пытаются выжать максимум с Украины, — пояснил Юшков.

Он подчеркнул, что не все АЭС могут заинтересовать США. Однако, по его мнению, часть из них вполне привлечет внимание Вашингтона, поскольку это позволит Соединенным Штатам получать прибыль как на внутреннем украинском, так и на внешнем европейском рынке.

Возможно, не все атомные электростанции заинтересуют американцев, потому что некоторые блоки нужно выводить из эксплуатации, они очень старые. Но часть их вполне может заинтересовать с точки зрения того, что эту электроэнергию с атомных станций можно экспортировать в Европу либо дальше пролоббировать повышение тарифов на электроэнергию, и, соответственно, вполне себе зарабатывать на внутреннем украинском рынке, — резюмировал Юшков.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ходе переговоров с главой Белого дома Дональдом Трампом обсуждалась судьба Запорожской атомной электростанции. Украинский лидер подчеркнул, что разговор касался только одной АЭС, находящейся сейчас под российским контролем.