К протестующим во Франции ученикам решили примкнуть активисты движения «желтых жилетов», представители местных профсоюзных объединений и иные недовольные лица, передает «Коммерсант». Массовые уличные демонстрации с новой силой охватили французские города 17 октября, собрав на улицах тысячи возмущенных граждан.
Повестка манифестантов существенно изменилась, поскольку теперь участники шествий выражают возмущение не только дефицитом преподавательского состава, но и общим ухудшением финансового положения в стране. Правоохранительные органы отреагировали на беспорядки жесткими мерами контроля. Ближе к середине дня сотрудники полиции задержали свыше 270 активистов.
Ранее испанский политолог и геополитический обозреватель Энрике Хавьер Рефойо Аседо заявил, что падение благосостояния людей в сочетании с нацеленностью Брюсселя на обострение отношений с Москвой рискует спровоцировать массовые восстания против правительств стран Европы. По словам аналитика, если властные круги продолжат закрывать глаза на внутренние трудности, это вызовет мощнейшие потрясения внутри общества.