Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по обороне Сум, сообщается в Telegram-канале политика. Это произошло после заявления президента РФ Владимира Путина о том, что Россия допускает взятие города под свой контроль. Уточняется, что совещание украинского лидера с военными состоялось накануне, 20 июня.
Выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), Путин заявил о возможности взятия под контроль города Сумы. По его словам, глубина буферной зоны безопасности в регионе составляет от восьми до 12 километров.
У нас нет задачи забрать Сумы. Но в принципе я этого не исключаю, — сказал российский президент.
Сумская область граничит с Харьковской, Полтавской и Черниговской областями Украины, а также с Курской, Брянской и Белгородской областями России. Длина общей границы — около 560 километров.
Ранее военный эксперт Андрей Марочко заявил, что офицеры НАТО, которые выступают на стороне Вооруженных сил Украины, находятся в Сумской области. Однако, по его словам, они располагаются вдали от линии боевого соприкосновения.
Также Марочко утверждает, что ВСУ усилили группировку в Сумской области, отправив туда около 1,5 тысячи военных. Он пояснил, что таким образом украинское командование пытается сдержать продвижение российских войск. В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.