Заявления украинского МИД о якобы повреждении топливного резервуара на Запорожской АЭС являются ложью, заявил директор станции Юрий Черничук в Telegram. Он отметил, что станция находится в безопасном состоянии, радиационный фон не превышает нормы.
Информация, распространяемая МИД Украины, о повреждении топливных резервуаров является лживой. Станция находится в безопасном состоянии, — процитировала Черничука пресс-служба станции.
В пресс-службе подчеркнули, что ЗАЭС в безопасности, пределы и условия безопасной эксплуатации соблюдаются и выполняются в полном объеме. Воздействие радиации на площадку, зону наблюдения и санитарно-защитную зону также не превышает установленные нормы.
Кроме того, сообщалось, что ЗАЭС, как и прежде, работает без генерации. Все шесть блоков находятся в состоянии «холодный останов», уточнили в пресс-службе. Специалисты обеспечивают безопасность станции в полном объеме.
Ранее сообщалось, что Россия не собирается передавать контроль над Запорожской атомной электростанцией ни Украине, ни какому-либо другому государству. Как подчеркнули в МИД РФ, также исключена совместная эксплуатация станции с другими иностранными партнерами.