Спецназ Росгвардии задержал в населенных пунктах ЛНР 12 человек, предположительно дезертировавших из украинской армии, сообщается на сайте ведомства. Также в ЛНР были найдены брошенная и замаскированная палатка подразделения украинских войск, автомат Калашникова, гранаты и мины.
Сотрудники полицейского спецназа Росгвардии задержали 12 человек в гражданской одежде, без документов. Задержанные предположительно являются дезертирами из различных частей ВСУ. Они были доставлены в комендатуру для дальнейшего разбирательства, — говорится в сообщении.
Ранее представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что украинские солдаты массово отказываются восполнять потери страны из-за низкого морально-психологического состояния. По его словам, около 800 украинских военных отказались участвовать в боевых действиях, обвинив офицеров в некомпетентности и коррупции. Еще около 100 бойцов 10-й горно-штурмовой бригады отказались слушать командование, после чего их отстранили от службы и вывезли в Кременчуг для расследования. Кроме того, 30-я механизированная бригада ВСУ лишилась значительной части командного состава, а в большинстве подразделений бригады не осталось ни одного офицера, которые, в свою очередь, используют любые предлоги для симуляции заболеваний.