Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская приедет в Брюссель, чтобы выступить на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД.
Я могу подтвердить, что Светлана Тихановская выступит на встрече глав МИД ЕС в рамках дискуссии о ситуации в Белоруссии, — сообщил ТАСС источник в Совете ЕС.
Мероприятие пройдёт 21 сентября. В пресс-службе Совета ЕС отметили, что повестка дискуссии будет включать обмен информацией о развитии ситуации в Белоруссии. Политики обсудят возможность запуска диалога между властью и оппозицией.
Массовые протесты в Белоруссии начались после выборов 9 августа. Они продолжаются по сей день. Десятки тысяч людей участвуют в уличных шествиях, считая итоги голосования сфальсифицированными. Согласно официальным данным Центризбиркома республики, за Лукашенко отдали голоса 80,1% избирателей, а за его главную соперницу Светлану Тихановскую — 10,1%.
После начала митингов был создан Координационный совет оппозиции Белоруссии. Членами его президиума стали семь человек. Шесть из них, кроме нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич, в настоящее время либо арестованы, либо находятся за рубежом. Тихановская в целях безопасности уехала в Литву.
Как писал NEWS.ru, украинские парламентарии приняли заявление по выборам белорусского президента, в котором отмечается, что они не были «ни свободными, ни честными». За это решение проголосовали 228 членов Верховной рады при минимально требуемых для принятия 226.