Американская военная система спутниковой связи Starlink/Starshield возобновила свою работу на территории Украины, сообщает «Украинская правда». Утром 24 октября специалисты Минобороны Украины зафиксировали, что система начала работать на скорости более 161 км/ч.
По данным источников, ведомство продолжает проверки — их проводят на более высоких скоростях. Таким образом в ведомстве хотят определить верхние лимиты и оценить, насколько полноценно система возобновила работу.
Накануне, 23 октября, президент Украины Владимир Зеленский жаловался, что система спутниковой связи Starlink до сих пор работала на Украине не в полном объеме. Он отметил, что ограничения сохранялись.
Ранее руководитель американской технологической компании Palantir в Великобритании и Европе Луис Мосли заявил, что Украина полностью зависит от работы спутниковой системы Starlink. Он подчеркнул, что настоящей проблемой для Киева являлась возможность внешнего вмешательства в работу критически важных технологий.