Шольцу и кабинету министров Германии вручили грамоты в честь ухода

Европа 26 марта, 2025 / 01:58

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вручил канцлеру Олафу Шольцу и членам федерального правительства увольнительные грамоты, подтверждающие завершение их полномочий. Трансляция церемонии шла на канале главы государства на YouTube. Немецкий президент отметил, что за время правления уходящего кабинета мир значительно изменился и Германия столкнулась с рядом серьезных кризисов, включая конфликт на Украине.

Штайнмайер также раскритиковал новую администрацию США, выражая озабоченность по поводу их попыток подрыва либеральной демократии. Он поблагодарил министров за их работу, однако напомнил о распаде кабинета министр после выхода представителей Свободной демократической партии Германии.

Формальное завершение полномочий старого кабинета совпало с первым учредительным заседанием бундестага, состоявшимся спустя месяц и два дня после досрочных выборов — это самый поздний срок, предусмотренный конституцией Германии. Несмотря на завершение полномочий, Олаф Шольц и его команда продолжат исполнять обязанности до формирования нового правительства.

Ранее Шольц сообщил, что результаты переговоров президентов России и Соединенных Штатов Владимира Путина и Дональда Трампа открывают возможность для первого шага к перемирию. Канцлер Германии отметил, что в настоящее время важно не только зафиксировать намерения, но и сделать их реальностью.