Евросоюз не выделит Украине деньги на содержание контрактной армии, заявил NEWS.ru военный эксперт Василий Дандыкин. Он отметил, что даже самые ярые сторонники эскалации конфликта среди европейских политиков вряд ли поддержат призыв украинского президента Владимира Зеленского о финансировании контрактного призыва.
Нет, [Евросоюз] не выделит [деньги на контрактную армию на Украине]. Нужно заплатить очень много. Наверное, гораздо больше, чем сейчас Европа желает дать, и то Венгрия против пока. Я думаю, это такой демарш определенный. Зеленский, как всегда, делает так: «Не хотите, чтобы было вот так, чтобы показывали, как действуют [территориальные центры комплектования] и отправляют [на фронт]? Давайте платите, и все». Он просто шантажирует. Ему позволяют это делать. Заигрался. Я думаю, что даже у самых оголтелых сторонников типа [канцлера ФРГ Фридриха] Мерца рот откроется и не закроется от запросов, ― объяснил Дандыкин.
Ранее Зеленский призвал Европу оплатить Украине контрактную армию по аналогии с Россией. По его словам, речь идет о переходе от мобилизационной модели к контрактной системе.