СБУ начала спецоперацию в правительственном квартале Киева

Европа 18 декабря, 2024 / 13:33

Украинские силовики инициировали проведение спецоперации в Печерском районе и, в частности, в правительственном квартале Киева, сообщается в Telegram-канале Службы безопасности Украины. Местные специалисты допускают попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в стране.

Цель — проверка контрдиверсионной защиты государственных объектов, а также усиление безопасности жителей столицы и лиц, в отношении которых осуществляется госохрана, — сказано в сообщении.

Представители ведомства в ходе контрразведывательной операции входят в офисы, дома и различные заведения, проверяя наличие запрещенных предметов. Местных жителей предупредили о возможных ограничениях прохода и проезда по улицам столицы. Украинцев попросили с пониманием отнестись к возможным неудобствам и реагировать на действия силовиков надлежащим образом.

Ранее источник агентства Reuters сообщил, что СБУ назвала начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенанта Игоря Кириллова «абсолютно законной целью». Также на Западе заявили, что ответственность за теракт в Москве лежит именно на украинских спецслужбах.