«Сами виноваты»: генерал СБУ сделал неожиданный вывод о Крыме

Европа 27 марта, 2025 / 02:46

В том, что крымчане предпочли стать частью России, виноваты власти Украины, заявил бывший начальник Главного следственного управления СБУ генерал-майор Василий Вовк в интервью YouTube-каналу InterVizor. По его словам, Киев «не занимался» полуостровом.

Почему Крым так отошел? Да никто не занимался Крымом, все строили свои поместья, отели <...>. Мы сами виноваты, — констатировал он.

Генерал подчеркнул, что Киев допускал ошибки в работе с регионом. Если бы не эти недочеты — крымчане могли бы до сих пор быть гражданами Украины, считает он.

Тем временем Министерство обороны России сообщало, что 24 марта украинские войска попытались атаковать Глебовское подземное хранилище газа в Крыму при помощи беспилотника. Цель была перехвачена средствами противовоздушной обороны.

Депутат Госдумы от крымского региона Юрий Нестеренко предположил, что удар Вооруженных сил Украины по оборудованию подземного газового хранилища на территории Крыма продемонстрировал бессильную злобу Киева. Таким образом украинские власти могли попытаться отвлечь граждан от реальных проблем, президент Украины Владимир Зеленский целенаправленно сорвал наметившиеся мирные инициативы и продемонстрировал свою недоговороспособность и непоследовательность.